Para agendar: Mañana viernes, El Arte en La Boca de Todos

 

La Reg.-En su tercera edición se prevéee un festival donde se presentarán intervenciones musicales, artísticas, artes visuales y danza con grupos de estudiantes del barrio

La convocatoria es para el viernes 10, en la Usina y aspira ser un enlace cultural entre sus vecinos y ese maravilloso generador de contenidos, centro de manifestaciones artísticas para toda la ciudad

Desde las 12 podrá visitarse una muestra de  32 artistas del Distrito de las Artes que harán su aporte en una exposición que estará abierta desde las 12, y que  estará compuesta por variados elementos visuales y pinturas donde la característica a destacar es la integración de la diversidad

Participarán grupos vecinales como Los pibes del playón, SOS Infantil y El Trapito

Desde las 17.30 y hasta las 22,30, el auditorio volverá a cobrar vida con la presentación de obras musicales, de teatro y danza que tratará de abarcar todas las disciplinas para cumplir los objetivos de esta convocatoria a artistas independientes e instituciones de este populoso barrio, La Boca, donde el talento y las manifestaciones visuales se sienten y ven hasta en sus calles.

Esta es la programación oficial de la jornada:

Artistas musicales | Auditorio
17.30 h. | Danza Club Atlético Boca Juniors
18.00 h. | Danza Fundación Casa San
19.00 h. | Gris de Ausencia – Teatro Brown
19.30 h. | Homenaje al Día de la Tradición – Actuarte
20.00 h. | Tango Rante
21.00 h. | Zona Stereo
21.30 h. | Talento de barrio
22.00 h. | Los Linyeras de La Boca

Exposición de artistas visuales | Foyer
De 12 a 22 h.
Alejandra Jones
Beatriz Grosso
Claudia Aranovich
Claudia Parada
Daniel Aguirre
Daniel Slafer
Daniel Vidal
Ely DD
Gabriela Berutti
Graciela Olio
Graciela Tuzio
Guillermo Alio
Karina Chavín
Leonardo Gotleyb
Lobo Velar
Mabel Stivaletta
Marcelo Toledo
Maria Luz Durán
María Martha Pichel
Marina Penhos
Matías Lapegüe
Mariana Capurro
Miguel Ronsino
Nora Seilicovich
Omar Gasparini
Paralelo 58 (Juan Pablo Fernández Bravo, Alejandro Daniel Arguelles, Fabián Attila)
Rita Lourido
Silvia Zotta
Sol Carta
Thais Zumblick
Toro Musis
Victoria Chacón

Instituciones que participan
Fundación SOS Infantil
Asociación El Trapito
Cooperativa Los pibes del playón

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *